Foto:privat

Akustische und Elektroakustische Konzepte und Kompositionen

Acoustic and electroacoustic concepts and compositions

Quan

Ein neues Trio mit Markus Stockhausen und Christian Thomé

 

21.01.2021

Kulturforum Fürth (Konzertreihe Passagen/Theater Fürth und BR)

20.00 Uhr

Tickets

22.01.2021

Kulturfabrik Kufstein (AT)

Erlanger Sommerkonzerte 2020

18.07.2020, 19 Uhr im Burgberggarten

Klangfelder/Sphären und Rhythmen

Alberto Diaz (Klavier/Percussion)

Stefan Poetzsch (Violine/Viola/Percussion/Live Elektronik)

Die in 2020 geplante Tour mit dem  New Global Ensemble wurde auf 2021 verschoben.

Solo

Short Solo - Stefan Poetzsch
00:00 / 00:00

Duo

Alberto Diaz

There Is No Question - Diaz/Poetzsch
00:00 / 00:00
Spheres and Rhythms - Sitson/Poetzsch
00:00 / 00:00
Lichte Klänge 6 - Stockhausen/Poetzsch
00:00 / 00:00

Benjamin Boone

The Real End - Boone/Poetzsch
00:00 / 00:00

Ha-Yang Kim

Live im Kunstmuseum Erlangen - Kim/Poetzsch
00:00 / 00:00

Eyal Maoz

Duologue 5 - Maoz/Poetzsch
00:00 / 00:00

Ensembles

Hannover Concert part 3 - Stockhausen/Héral/Poetzsch
00:00 / 00:00

Boone/Poetzsch/Bebe/Baffour

Accra Studio Recordings - New Global Ensemble
00:00 / 00:00

Elektroakustischer Kongress

Gratkowski/Maoz/Sitson/Poetzsch/Stengel/Ajtay

Concert Austria Mix - Gratkowski/Maoz/Sitson/Stengel/Ajtay
00:00 / 00:00
Further collaboration with:

Bettina Essaka: dance, choreography, concepts

Frank Gratkowski: reeds

Miya Masaoka: koto, electronics

Aaron Bebe Sukura: xylophons, vocals

Baffour Awuah Kyerematen; percussion, vocals

Nathan Davis: percussion

Shayna Dunkelman: percussion

Hermann Stengel: drums

Lukas Ligeti: drums

Peter Ajtay: drums

Christian Thomé: drums

Konstanze Beyer: violin

Hans Burgener: violin

Ronny Mausolf: violin

Leroy Jenkins: violin

Irene von Fritsch: violoncello

Erich Kory: violoncello

Martin Schütz: violoncello

Johannnes Bauer: trombone

Denis Cuní Rodrígez: trombone

Jürgen Brauner: piano

Johannes Billich: piano, drums

Stefan Rieger: piano

Guy Livingston: piano

Klaus Treuheit: piano

Clemens Poetzsch: piano

Donald Brown: piano

Cecil Taylor: piano

Rayka Wehner: voice, piano

Carolina Eyck: theremin

Xenia Narati: harp

Christoph Winckel: doublebass

Barre Phillips: doublebass

Marco Capelli: guitar

Peter Heider: synthesizer & soundproduction

Leipziger Barockorchester

Günter Leitzgen: texts

Liao Yiwu: flute, texts

Peter Wawerzinek: texts

Fiston Mwanza Mujila: texts

Michael Meinhardt: visual composing

Peter Eichner Dixon: action painting

Chamber Music

Gremium

Short Excerpts - Brauner/Diaz/Poetzsch
00:00 / 00:00

Stefan Poetzsch Ensemble

Light On! Mix - Brauner/Ajtay/Poetzsch
00:00 / 00:00

Sound Design

Cutted Sounds Part 3 - Stefan Poetzsch
00:00 / 00:00

Brauner/Diaz/Poetzsch

Brauner/Ajtay/Poetzsch

Meine Kompositionen und Improvisationen wurden bisher oft auch in Verbindung mit Tanz, Texten, Malerei aufgeführt.

 

Die zum Teil klanglichen Erweiterungen meiner Streichinstrumente realisiere ich mit ausgeklügelter und unkonventionell zusammengestellter Livelektronik, die dennoch weitgehend den natürlichen Geigenklang unterstützt und hervorhebt.  

Auf dieser Website werden in Zukunft weitere Beispiele von Projekten mit zahlreichen musikalischen Partnern zu hören sein.

Bei den meisten Aufnahmen handelt es sich um Mitschnitte bzw. Eigenproduktionen.

Studioproduktionen können in diesem Rahmen nicht veröffentlicht werden. In den Hörbeispielen stelle ich überwiegend Projekte vor, denen improvisatorische Konzepte zugrunde liegen.

Aufnahmen von Kompositionen sind im Moment unter Chamber Music zu finden.

Links zu weiteren Kompostionen für Kammerensembles oder Soloinstrumente können angefordert werden.

 

Ein Katalog mit einer Auswahl von bisher ca. 100 Kompositionen (Solo bis Kammermusik und Klangkompositionen) wird demnächst ebenfalls hier erscheinen.

Anfragen für Konzerte mit auf dieser Seite gelisteten sowie weiteren Projekten unter Kontakt.

Institutions/venues
Selection in free order
Kulturamt Erlangen
Kulturamt Nürnberg
Poetenfest Erlangen
Kulturstiftung Erlangen
Schlossgartenkonzerte Erlangen
Kunstmuseum, Erlangen
Hörkunstfestival Erlangen
GVE Erlangen
Theater Erlangen
Experimentiertheater Erlangen
Logenhaus Erlangen
Stadtbibliothek Erlangen
Tanzzentrale Nürnberg e.V.
Tafelhalle Nürnberg
Bayerischer Rundfunk, Nürnberg/München
Parktheater Göggingen, Augsburg
Tage der Neuen Musik, Bamberg
ADevantgarde Festival München
Ohren auf Europa Festival, Düsseldorf
Tanzen 08, Metropolregion Nürnberg
Internationaler Performancepreis Festival, Konstanz
Sinustonfestival Magdeburg
Magdeburgisches Concert Festival, Magdeburg
Gedenkstätte Moritzplatz Magdeburg
Kunstmuseum/Konzerthalle Magdeburg
Universität Magdeburg
Kunsthalle, Bonn
WUK, WIen
Jazzgalerie Nickelsdorf, Austria
Universität Prag
Danse Dense Festival, Paris
Mercat de les flors, Barcelona
Sadler's Wells Theatre, London
CSU Summer Arts California, USA
California State University Fresno, USA
Atlantic Center For The Arts Florida, USA
Imit Series, Saint Petersburg, USA
Composers in Red Sneakers, Boston, USA
Parma Recordings USA
Artship Oakland, USA
Merce Cunningham Dance Studio NYC, USA
International Off Off Festival NYC, USA
The Stone NYC, USA
Knitting Factory NYC, USA
Legon University Accra, Ghana
Alliance Francaise Accra, Ghana
Abok I Ngoma Festival, Cameroon
Institut Francaise Yaounde, Cameroon
Dance Umbrella Festival Johannesburg, South Africa
Dance Factory Johanneburg, South Africa
Panafrica Festival and Congress Abidjan, Ivory Coast
and many more